Ingresar

Sunday, 19 De September De 2021

Escuchar:
FM Pehuenche
Deportes

LIGA INFANTIL: Mateo Silva, Campeón del 5º torneo de la liga

12 de Julio - El nuevo torneo de la liga Infantil, dejó al Bowense como Campeón, mientras que Mateo Salas y Federico Formini, completaron el podio

El certamen se jugó sobre la plataforma lichess.org y consagró al joven jugador de Bowen, alumno de la Escuela “Pedro Pascual Segura”, como Campeón, y ahora también se suma a la pelea en los primeros puestos de la liga.

En segundo lugar, finalizó Mateo Salas, de la Escuela Ríos Mendocinos. Una de las promesas de nuestro departamento, que ha comenzado a participar regularmente este año.

En el tercer escalón, terminó el único representante de Villa Atuel, en la liga Alvearense, Federico Formini, de la Escuela “Balbino Arizu”, que el año pasado, tuvo gran actuación en la final provincial de Escuelas Primarias.

Más atrás, en 4º lugar, finalizó el Campeón Mendocino Sub 12, Juan Sebastián Lieby, que sigue al frente de la liga.

 

Principales Posiciones – 5º Torneo de la Liga Infantil Alvearense:

Mateo Silva (Esc. Pedro P. Segura) 4 Pts

Mateo Salas (Esc. Ríos Mendocinos) 3 Pts

Federico Formini (Esc. Balbino Arizu, Villa Atuel) 2,5 Pts  

Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 2,5 Pts

Santiago Kovich (Esc. Carlos María de Alvear) 2 Pts

Tomás Baquero (Esc. Miguel de Azcuémaga) 1 Pt

Benjamín Martínez (Esc. Ríos Mendocinos) 1 Pt

Ignacio Torres (Esc. Capital Federal) 0,5 Pts

 

La liga, organizada y fiscalizada por la Agrupación Alvearense de Ajedrez, tiene programado que la liga incluya 10 torneos.

 

Principales Posiciones –Liga Infantil Alvearense, disputados 5, de los 10 torneos que componen la Liga:

Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 69 Pts

Mateo Silva (Esc. Pedro P. Segura) 47 Pts

Ignacio Torres (Esc. Capital Federal) 47 Pts

Federico Formini (Esc. Balbino Arizu, Villa Atuel) 36 Pts

Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 34 Pts

Tomás Baquero (Esc. Miguel de Azcuémaga) 25 Pts

Santiago Kovich (Esc. Carlos María de Alvear) 21 Pts

Francisco Jaque (Colegio San José – Malargüe) 20 Pts

Lautaro Medina (Esc. Miguel de Azcuénaga) 14 Pts

10º Victoria Mansilla (Esc. Carlos María de Alvear) 13 Pts

11º Mateo Salas (Esc. Ríos Mendocinos) 8 Pts

12º Benjamín Martínez (Esc. Ríos Mendocinos) 5 Pts

13º Julián Aguirre (Esc. Ríos Mendocinos) 4 Pts

14º Kalen Iosa (Esc. El Ceibo) 3 Pts

15º Jonathan Matus (Esc. Carlos María de Alvear) 1 Pt