Ingresar

Sunday, 21 De July De 2024

Escuchar:
FM Pehuenche
Noticias

Se realizó el primer sorteo de 524 viviendas del programa IPV Mi Casa

26 de Septiembre - A través del Instituto Provincial de Juegos y Casinos, se sortearon titulares y suplentes para más de 500 viviendas comprendidas en 15 barrios de la provincia.

El Instituto Provincial de la Vivienda (IPV) cumplió esta mañana el cronograma de sorteos que quedó establecido el jueves 21 de septiembre para los emprendimientos comprendidos en el plan IPV Mi Casa.

A partir de las 9.30, en el Instituto de Juegos y Casinos de Mendoza (IPJyC), comenzó con la primera tanda de los sorteos. Mediante un programa diseñado por el IPJyC, en pocos minutos se pudo determinar los titulares y suplentes para las 524 viviendas.

En esta ocasión se sortearon los siguientes emprendimientos: Cuyoil, El Recodo 4º etapa, Viejo Tonel y San Gabriel de Maipú; Azcuénaga 3º etapa, Azcuénaga 2º etapa y El Prado III de Guaymallén; Alto Luján Norte y Las Viñas I de Luján de Cuyo; Rio Diamante IV, Rio Diamante 3º etapa y Villa Delfina 3º etapa de Las Heras: Antártida Argentina y Loteo Yabor de San Martín y, Parque Norte I de San Rafael.

La nómina de titulares y suplentes ya está a disposición de los interesados en el sitio del IPV www.ipvmendoza.gov.ar/programa-ipv-mi-casa/.

Las personas que fueron beneficiadas con el sorteo recibirán un correo en los próximos días, en el que se les comunicará el resultado. También se les enviará un enlace a un formulario de Sistema Ticket, donde deberán completar información  y adjuntar la documentación solicitada.

Asimismo, quienes tengan dudas respecto a los datos cargados al momento de la inscripción podrán consultar al IPV mediante su oficina virtual www.ipvmendoza.gov.ar/oficina-virtual/.

Cronograma de los próximos sorteos

Para el martes 26/09 está previsto el sorteo de los siguientes barrios: Alvear I-B, El Recodo III, Sunvalley III, Jerónimo Ruiz II, Sunvalley I, Las Viñas II, Ozamis A., Ozamis B, Jerónimo Ruiz I, Paseo Di Fiore B, Loteo Malabia, Juan Vicente, San Telmo Sur, Terruño – 2º etapa y Alvear I-A.

En tanto que el miércoles 27/09 se conocerán los titulares y suplentes de los siguientes proyectos: Paseo Di Fiore A, General Alvear C, Orbelli II, Lares de la Purísima, Casas del Pueblo IV, Ozamis C, Uspallata y Tijera, El Recodo 3º etapa, Brandsen, Los Filtros, Loteo Estrada, Terruños B., Posta Norte, Antártida Argentina – 1º Etapa y Héroes de Malvinas.

Finalmente, el jueves 28/09 se realizará el último de los sorteos que incluye a los siguientes emprendimientos: Jardines de Civit, Roca II, Rio Diamante – 5º etapa, Las Tacas, Montecaseros, El Prado 3º etapa, San Ignacio, Solares de Diamante, Juan Vanella, Terruños A – 3º etapa, Jerónimo Ruiz, Loteo Venetto, Sunvalley II y Villa Delfina IV.