Ingresar

Saturday, 4 De December De 2021

Escuchar:
FM Pehuenche
Deportes

AJEDREZ: “Juani” Ruíz, Campeón implacable en la Liga Juvenil

23 de Octubre - Juan Ignacio Ruíz se coronó Campeón del 7º torneo de la liga Juvenil Alvearense

De manera presencial, en las céntricas y emblemáticas instalaciones del Club San Martín, de ciudad, se llevó a cabo el séptimo de los 10 torneos que componen el año de la fuerte liga juvenil alvearense, consagrándose el múltiple Campeón provincial Juan Ignacio Ruíz, que se perfila como el principal candidato a quedarse con el año entre los jóvenes.

En un duro torneo, del que participaron 7 jugadores que han sido o que son Campeones Mendocinos, “Juani” logró imponerse de manera invicta, demostrando su gran presente y quedó a un paso de consagrarse Campeón de la Liga.

En segundo lugar, quedó el Campeón Provincial Sub 14, Camilo Lieby, de irregular torneo, donde fue derrotado por Ruíz y Santiago Sánchez, y que ahora igualó a Rocío Barros, en el segundo peldaño de la tabla general.

Completó el Podio, el Campeón Provincial de Escuelas Secundarias entre los “No Federados”, Marcos Martos, de buen certamen.

Algo más atrás con el sistema de desempate, pero igual en puntos, terminó la ex Campeona Mendocina Sub 14 Femenina, Abril Lucero.

 

Principales Posiciones – 7º Torneo de la Liga Juvenil Alvearense:

1º Juan Ignacio Ruíz (Esc. J. Barraquero) 5 Pts

2º Camilo Lieby (Esc. Agricultura) 3 Pts

3º Marcos Martos (Esc. J. Barraquero) 3 Pts

4º Abril Lucero (Esc. 12 de Agosto) 3 Pts

5º Santiago Sánchez Laplace (Esc. J. Barraquero) 2 Pts

6º Rocío Barros (Esc. Agricultura) 2 Pts

7º Delsart Camila (Esc. 12 de Agosto) 2 Pts

El próximo torneo Juvenil, organizado por la Agrupación Alvearense de Ajedrez, se disputará la semana siguiente, para intentar ponerse al día, con día y horario a precisar. 

 

Tabla de Posiciones – Liga Juvenil 2021, disputados 7, de los 10 torneos que la Componen:

1º Juan Ignacio Ruíz (Esc. J. Barraquero) 99 Pts

2º Rocío Barros (Esc. Agricultura) 73 Pts

3º Camilo Lieby (Esc. Agricultura) 73 Pts

4º Santiago Sánchez Laplace (Esc. J. Barraquero) 70 Pts

5º Marcos Martos (Esc. J. Barraquero) 52 Pts

6º Abril Lucero (Esc. 12 de Agosto) 27 Pts

7º Fernando Colque (Esc. 12 de Agosto) 19 Pts

8º Delsart Camila (Esc. 12 de Agosto) 12 Pts

9º Juan Manuel Socca (Esc. Agricultura) 5 Pts

10º Elías Matus (Esc. Preceptora H. Coria) 2 Pts

11º Delsart Camila (Esc. 12 de Agosto) 2 Pts