► | Escuchar: |
|
Con motivo de inaugurar su nuevo salón de la Escuela de Ajedrez, se llevó a cabo el Torneo Amistoso Infanto-Juvenil de San Rafael, con 34 chicos presentes, con delegaciones de San Rafael, General Alvear, y Malargüe.
El pasado lunes, desde las 10:00 horas, se llevó a cabo en las cómodas instalaciones del nuevo salón de la escuela de ajedrez, del Club de San Rafael, UTN, el torneo Amistoso Infanto-Juvenil, dividido en 2 categorías. Por un lado, la “Infantil”, con menores de 10 años de edad (Sub-8 y Sub-10) y Cadetes, de 11 a 14 años (Sub-12 y Sub-14).
La delegación Alvearense, contó con algunos de los pequeños, pero experimentados jugadores, y con buena parte de la nueva camada, que verdaderamente ilusiona.
INFANTIL:
Principales Posiciones:
Categoría Sub 8:
1º Ginno Dominguez (San Rafael) 4 Pts
2º Gastón Gómez (San Rafael) 4 Pts
3º Lisandro Riveros (San Rafael) 3 Pts
Mejor Dama: Victoria Videla (San Rafael)
En esta categoría, participó el Alvearense Vittorio
Astudillo, de apenas 5 años de edad, que hace sus primeras armas en eventos de estas características.
Categoría Sub 10:
1º Francisco Jaque (Malargüe) 7 Pts
2º Facundo Granado (San Rafael) 5 Pts
3º Santiago Kovich (General Alvear) 5 Pts
Mejor Dama: Victoria Olivera (Malargüe)
En esta categoría, participó también el Alvearense Tomás Baquero.
CADETES:
Principales Posiciones:
Categoría Sub 12:
1º Julián Vega (San Rafael) 3,5 Pts
2º Ana Victoria Lieby (General Alvear) 3 Pts
3º Mateo Salas (General Alvear) 3 Pts
Mejor Dama: Ana Victoria Lieby (General Alvear)
De esta categoría, participaron también Ángel Kapluk y Federico Formini, de buen torneo.
Categoría Sub 14:
1º Demián Martinez (San Rafael) 5,5 Pts
2º Juan Sebastián Lieby (General Alvear) 5 Pts
3º Caleb Vega (San Rafael) 4 Pts
Mejor Dama: Abril Delsart (General Alvear)
De esta categoría, participó también Ignacio Torres, de buen torneo.
Actuó como Director del Torneo, el presidente del Club de Ajedrez, Jorge Russo Perdigués, siendo el árbitro principal, el profesor Ivan Siracusa, y como fiscales: Sebastián Lieby, Rocio Barros, Gustavo Jasen, Ignacio Aybar, Pablo Vega, Lucas Tapia, y Santiago Chernikof.