Ingresar

Sunday, 19 De September De 2021

Escuchar:
FM Pehuenche
Deportes

El Club Banco, lleno de Jaques

25 de Julio - Este viernes 23, se llevó a cabo un torneo con jóvenes jugadores de escuelas primarias del departamento y alrededores.

En las cómodas instalaciones del Club Banco Nación de nuestro departamento, se realizó el torneo amistoso “Día del Amigo”, del que participaron niños de Alvear, Bowen, Alvear Oeste y Villa Atuel, organizado por la Agrupación Alvearense de Ajedrez.

“Nos encanta que puedan jugar acá, un lugar tan lindo, con vista al Atuel, prácticamente el aire libre. Estamos muy agradecidos con las autoridades del Club, que nos dieron esta oportunidad”, señaló el Profesor Sebastián Lieby, integrante de la A.A.D.A y a cargo del taller de Ajedrez que se dicta en la institución.

Rocío Barros, en tanto, Campeona Provincial Sub 18, tallerista del Club San Martín de ciudad, y uno de los árbitros del encuentro, detalló sobre los protocolos “El lugar es espaciado, pudimos respetar las distancias, por eso conocíamos de ante mano la cantidad aproximada de chicos que vendrían, y al comenzar cada ronda, los chicos utilizaban alcohol en gel y siempre con barbijo, que es algo que ya tienen incorporado”.

El otro árbitro del certamen, fue el ajedrecista Marcos Martos, también tallerista del Club San Martín, que subrayó sobre el nivel de los competidores: “Son muy chicos y verdaderamente se vieron partidas muy entretenidas, con buen nivel, y se divierten”.

El torneo, fue ganado de manera invicta por Ignacio Torres, otro de los buenos jugadores de la Escuela “Capital Federal”, de gran torneo.

En el segundo escalón, terminó uno de los animadores de siempre, el Bowense Mateo Silva.

Completó el Podio, quien tuvo el año pasado grandes actuaciones en los provinciales de escuelas Primarias, Santiago Kovich.

 

Principales Posiciones – Torneo Infantil “Día del Amigo”:

Ignacio Torres (Esc. Capital Federal) 5 Pts

Mateo Silva (Esc. P. P. Segur - Bowen) 4 Pts

Santiago Kovich (Esc. Carlos María de Alvear) 3,5 Pts

Mateo Salas (Esc. Ríos Mendocinos) 3 Pts

Federico Formini (Esc. B. Arizu – Villa Atuel) 3 Pts

Benjamín Martínez (Esc. Ríos Mendocinos) 3 Pts

Thiago Yllanes (Esc. Pioneros Alvearenses) 3 Pts

 

Además de entregar medallas a los 3 primeros, la organización premió con diplomas a los mejores de cada categoría:

 

Sub 8:

Thiago Yllanes (Esc. Ríos Mendocinos)

Daniela Shevchenko (Colegio San Martín)

Sub 10:

Benjamín Martínez (Esc. Ríos Mendocinos)

Adrián Shevchenko (Colegio San Martín)

Lautaro Medina (Esc. Miguel de Azcuéaga)

Sub 12:

Mateo Salas (Esc. Ríos Mendocinos)

Federico Formini (Esc. B. Arizu – Villa Atuel)

Manuel Navarro (Inst. San Antonio)

Damas:

Victoria Mansilla (Esc. Carlos María de Alvear)

Eluney Olmedo (Esc. Entre Ríos – Alvear Oeste)