► | Escuchar: |
|
Juan Sebastián Lieby volvió a quedarse con el torneo de la LIGA INFANTIL, y se aseguró el título, pese a faltar aun un torneo para el cierre, al igual que Ana Victoria Lieby, tiene en su poder el Sub Campeonato, ya que si bien, no puede luchar por el 1º puesto, tampoco corre riesgo de bajar un puesto, a pesar que esta ocasión finalizó 4ª. En segundo y tercer lugar, terminaron los Malargüinos Juan Pablo y Francisco Jaque, que lucharán por el 3º puesto con Santiago Kovich, mano a mano.
Tabla de posiciones LIGA INFANTIL luego de jugarse 20 torneos:
1º Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 290 Pts
2º Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 224 Pts
3° Francisco Jaque (Colegio San José Malargüe) 141 Pts.
4° Juan Pablo Jaque (Colegio San José Malargüe) 140 Pts
5º Santiago Kovich (Esc. Carlos María) 135 Pts
6º Donato Capella (Esc. C.C. Vigil) 99 Pts
7º Federico Konaschurk (Esc. C.C. Vigil) 75 Pts
8º Carla Paglione (Esc. Pioneros Alvearenses) 50 Pts
9° Martín Rivero (colegio San José Malargüe) 45 Pts
10º Tomás Baquero (Esc. M. de Azcuénaga) 44 Pts
11º Elías Mattus (Esc. Carlos María) 17 Pts
12º Juan Cruz Rivero (Colegio San José Malargüe) 12 Pts
13º Ignacio Torres (Esc. Capital Federal) 12 Pts
14º Benjamín Baquero (Esc. M. de Azcuénaga) 11 Pts
15º Lautaro Medina (Esc. M. de Azcuénaga) 11 Pts
16º Benjamín Morales (Esc. Constancio C. Vigil) 11 Pts
17º Mateo Silva (Esc. P. P. Segura - Bowen) 11 Pts
18° Fernando Pardo (Colegio San José Malargüe) 7 Pts
19º Benjamín Martínez (Ríos Mendocinos) 6 Pts
20º Manuel Rivero (Malargüe) 6 Pts
21º Federico Fermini (Villa Atuel) 5 Pts
24º Adrián Méndez (Colegio San Cayetano - Bowen) 5 Pts
23° Luciano Gomila (Pedro P. Segura) 4 Pts
24º Francisco Parada (Colegio San José Malargüe) 2 Pts
25º Kalen Iosa (Esc. El Ceibo) 1 Pt
26º Héctor Demarque (Esc. Juan XXIII) 1 Pt
27° Ezequiel Pardo (Colegio San José Malargüe) 1 Pt
La LIGA JUVENIL, fue ganada por Fernando Colque, que ha demostrado un notorio progreso este año, y gran nivel en los últimos meses, seguido de cerca por Santiago Sánchez Laplace, completando el podio, Camilo Lieby, mientras que Rocío Barros, que se encuentra a muy poco de quedarse con el año de la liga, esta vez cerró 4ª.
Principales Posiciones Liga juvenil computados 20 torneos:
1º Rocío Barros (Esc. Agricultura) 212 Pts
2º Camilo Lieby (Esc. Agricultura) 191 Pts
3º Fernando Colque (Esc. 12 de Agosto) 173 Pts
4º Santiago Sánchez (Esc. J. Barraquero) 145 Pts
5º Juan Ignacio Ruiz (Esc. J. Barraquero) 138 Pts
6º Cristian Orozco (Esc. J. Barraquero) 128 Pts
7º Marcos Martos (Esc. J. Barraquero) 93 Pts
8º Abril Lucero (Esc. 12 de Agosto) 49 Pts
9° Diego Rivero (colegio San José Malargüe) 37 Pts
10º Bruno Cabrera (Esc. 12 de Agosto) 21 Pts
11º Camila Delsart (Esc. 12 de Agosto) 16 Pts
12° Franco Rubio (Real del Padre) 12 Pts
13º Milagros Oviedo (Malargüe) 9 Pts
14º Joaquín Pérez (Esc. 12 de Agosto) 7 Pts
15º Santiago Pérez (Esc. 12 de Agosto) 4 Pts
16º Milagros Oviedo (Malargüe) 4 Pts
17º Maximiliano Martín (Esc. J. Barraquero) 3 Pts
El 20º torneo de la liga de LIGA DE ADULTOS, fue ganado por el Ingeniero Roberto “Prolijo” Ruíz, Sub Campeón 2019 de la Liga y Campeón Absoluto departamental. El 2º puesto fue para Sebastián Lieby, que prácticamente se bajó definitivamente de la lucha por el título que poseía del 2019, mientras que en 3º lugar, quedó nuevamente Juan José Rubio, mientras que a poco del podio, culminó Nahuel Villegas. Quien lideraba la tabla hasta esta instancia, Sebastián Garay, finalizó 5º, y ahora marcha 2º a 1 punto de Ruíz.
Principales Posiciones Liga de Adultos computados 20 torneos:
1° Roberto Ruiz 230 Pts
2° Sebastián Garay 229 Pts
3° Sebastián Lieby 217 Pts
4° Juan José Rubio 159 Pts
5° Enzo Balderrama 110 Pts
6° Nahuel Villegas 93 Pts
7° Leandro De Monte 66 Pts
8° Néstor Martini 58 Pts
9° Carlos Villegas 54 Pts
10° Lucas Arenas 36 Pts
11° Marcelo Benítez 28 Pts
12º Daniel Freites 26 Pts
13° Marcelo Pérez 13 Pts
14º Ricardo Modón 8 Pts
15º Manuel Picco 7 Pts
16° Ezequiel Castillo 6 Pts
17º Iván Granone 4 Pts
18º Alejandro Fernández (Malargüe) 4 Pts
19º Iván Granone 4 Pts
20° Javier Jaque (Malargüe) 3 Pts
21° Pablo Mercado (Malargüe) 3 Pts
22º Lucas Becerra 3 Pts
23° Matías Vázquez (Malargüe) 3 Pts
24º Lucas Becerra 2 Pts
25º Hernán Gutiérrez 1 Pt