Ingresar

Sunday, 19 De September De 2021

Escuchar:
FM Pehuenche
Deportes

AJEDREZ: ”Juanse” Lieby ganó el 7º, en el regreso de los presenciales Infantiles

13 de Septiembre - El nuevo torneo de la liga Infantil, que se jugó de manera presencial, dejó al líder de la liga y defensor del título como Campeón, mientras Ignacio Torres y Mateo Salas, completaron el podio

El certamen, se disputó en las céntricas instalaciones del Club San Martín, uno de los lugares de culto del Ajedrez del departamento y consagró al defensor del título máximo del ajedrez infantil departamental 2020, y campeón provincial Sub 12, Juan Sebastián Lieby, como vencedor, producto de 5 victorias en 5 encuentros.

En segundo lugar, terminó Ignacio “Nacho” Torres, de buen torneo, con 4 puntos.

En el tercer escalón, finalizó Mateo Salas, con igualdad en puntos que Torres, pero con menor desempate.

 

Principales Posiciones – 7º Torneo de la Liga Infantil Alvearense:

Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 5 Pts

Ignacio Torres (Esc. Capital Federal) 4 Pts

Mateo Salas (Esc. Ríos Mendocinos) 2,5 Pts

Mateo Silva (Esc. Pedro P. Segura) 3 Pts

Ángel Kapluk (Esc. Carlos María de Alvear) 3 Pts

Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 3 Pts

Victoria Mansilla (Esc. Carlos María de Alvear) 1 Pt

Tomás Baquero (Esc. Miguel de Azcuémaga) 1 Pt

Thiago Yllanes (Esc. Ríos Mendocinos) 1 Pt

10º Fauto Horro (Esc. Carlos María de Alvear) 1 Pt

 

La liga, organizada y fiscalizada por la Agrupación Alvearense de Ajedrez, tiene programado que la liga incluya 10 torneos.

 

Principales Posiciones –Liga Infantil Alvearense, disputados 7, de los 10 torneos que componen la Liga:

Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 99 Pts

Mateo Silva (Esc. Pedro P. Segura) 72 Pts

Ignacio Torres (Esc. Capital Federal) 67 Pts

Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 52 Pts

Federico Formini (Esc. Balbino Arizu, Villa Atuel) 45 Pts

Tomás Baquero (Esc. Miguel de Azcuémaga) 28 Pts

Santiago Kovich (Esc. Carlos María de Alvear) 25 Pts

Francisco Jaque (Colegio San José – Malargüe) 20 Pts

Mateo Salas (Esc. Ríos Mendocinos) 19 Pts

10º Victoria Mansilla (Esc. Carlos María de Alvear) 17 Pts

11º Lautaro Medina (Esc. Miguel de Azcuénaga) 14 Pts

12º Benjamín Martínez (Esc. Ríos Mendocinos) 5 Pts

13º Julián Aguirre (Esc. Ríos Mendocinos) 4 Pts

14º Ángel Kapluk (Esc. Carlos María de Alvear) 3 Pts

15º Adrián Shevchenko (Colegio San Martín) 3 Pts

16º Kalen Iosa (Esc. El Ceibo) 3 Pts

17º Thiago Yllanes (Esc. Ríos Mendocinos) 2 Pts

18º Fauto Horro (Esc. Carlos María de Alvear) 1 Pt

19º Jonathan Matus (Esc. Carlos María de Alvear) 1 Pt